среда, 1 июня 2011 г.

Александровсие ямы. Продолжение.

Получил по электронной почте ответ от администрации района.

Ответ:
На Ваш вопрос:
    На пр. 40-летия Победы в районе домов 65/9, 65/11, 65/14, 67/1, 67/3, 69/1, 69/3, 73/9, а так же на выезде на проспект возле автобусной остановки "Молочный", мной уже более шести месяцев наблюдается повреждение дорожного покрытия в виде ям, которые представляет явную опасность для дорожного движения.
    Пунктом 3.1.2. ГОСТ Р 50597-93 "Требование к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (далее ГОСТ) установлены предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п., которые не должны превышать по длине 15 см, ширине 60 см и глубине 5 см.
    В п. 3.1.1. ГОСТа регламентированы максимальные сроки ликвидации повреждений покрытия проезжей части, составляющие не более 10 суток.В соответствии с разделом 1 ГОСТа, стандарт распространяется на все дороги и улицы городов и других населенных пунктов. Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автом!
обильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.
    В части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусмотрено, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.
    В соответствии с вышеизложенным и на основании п.11 Положения о ГИБДД МВД РФ (утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711), ст.10 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 г., ст.ст.28.1-3, 29.13-1 КоАП РФ ПРОШУ:
   1. В установленные законодательством сроки произвести проверку по факту обнаружения мной нарушений требований ГОСТ 50597-93 на указанном участке дороги.
   2. В установленные законодательством сроки выявить виновных в нарушении правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.
   3. В срок, предусмотренный законодательством, т.е. немедленно после выявления совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ), составить в отношении данных лиц Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ или вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
   4. По результатам рассмотрения дела, внести соответствующее представление о немедленном устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и проконтролировать его исполнение (в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ).
   По существу моего заявления и о принятых мерах прошу Вас сообщить мне письменно в установленный Законом срок.
 
Направляем ответ:   Ваше обращение в интернет-приемную администрации Пролетарского района по вопросу текущего ремонта внутриквартальных проездов по пр. 40 летия Победы, 65/9, 65/11, 65/14, 67/1, 67/3, 69/1, 69/3, 73/9 рассмотрено администрацией Пролетарского района совместно с руководством МУ "Управление автомобильных дорог Пролетарского района" (директор А.В.Хлебников, адрес: ул. 37 линия,2, тел.253 35 09).
   По вопросу текущего ремонта внутриквартального проезда вдоль ж.д. по пр. 40 летия Победы, 69/1 сообщаем, что согласно проектам границ земельных участков, проезжая часть вдоль ж.д. №69/1 является общим имуществом жилых домов №69, 69/1, 69/2 (ЖСК "Ромашка"). В соответствии со статьей 165 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановления Мэра города Ростова-на-Дону №575 "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета города", собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. На основании выше изложенного, благоустройство отмежёванной данной дворовой территории должно производится с долевым участием собственников помещений.
    Дополнительно сообщаем, что для возможности включения данного адреса в план ремонта внутриквартальных проездов, тротуаров и дворовых территорий на 2011 - 2012 годы, собственникам многоквартирных жилых домов необходимо обратится в свою управляющую компанию с ходатайством, провести общее собрание по вопросу выполнения указанных выше работ с долевым участием собственников помещений не менее 5% от общего объема затрат на ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов. В случае принятия положительного решения на общем собрании, в адрес МУ "Управление автомобильных дорог Пролетарского района" управляющей организации необходимо направить:
   копию протокола проведенного общего собрания;
   акт технического состояния части дворовой территории многоквартирного жилого дома  (подготовленный управляющей организацией при участии МУ "Управление автомобильных дорог Пролетарского района");
   кадастровый план земельного участка.
 
Для последующего согласования.
Включение дворовых территорий по вышеперечисленным адресам в программу ремонта на 2012-2013 год возможно только после предоставления полного пакета вышеперечисленных документов.
По вопросу текущего ремонта внутриквартальных проездов по пр. 40 летия Победы, 67/3 и 69/3 сообщаем, что данные внутриквартальные проезды включены, МУ "Управление автомобильных дорог Пролетарского района", в план ремонта подъездов к многоквартирным жилым домам на 2011 год, с финансированием из федерального бюджета. Работы по ремонту вышеперечисленных адресов будут выполнены в срок до 01.08.2011 года.
По вопросу текущего ремонта внутриквартальных проездов по пр. 40 летия Победы, 65/9, 65/11, 65/14, 67/1, 73/9 сообщаем, что текущий ремонт по вышеперечисленным адресам будет выполнен по заказу МУ "Управление автомобильных дорог Пролетарского района" в срок до 01.08.2011 года.
 
 
Глава администрации
Пролетарского района                                        А.В. Огарев
 
А.В.Абрамович
В.К. Момжиев
251 67 69

      Но что то мне подсказывает что в нём таится подвох. И подвох мне видится вот в этой фразе "проезжая часть вдоль ж.д. №69/1 является общим имуществом жилых домов №69, 69/1, 69/2". Если повар нам не врёт это действительно так то жители этих домов могут огородится забором и перекрыть сквозной проезд через "свою" территорию. Что же, буду искать законы и нормы по которым дорожное покрытие между домами, или как выразился чиновник составивший отписку "внутриквартальные проезды", не может быть причислено к общедомовому имуществу.
        И хотя в ответе установлены сроки ремонта в остальных местах, всё же они далеки от установленных законом 10 дней. Мне кажется господа в администрации путают плановый ремонт и устранение недостатков дорожного покрытия.
       Так же в письме оставлено без внимания требование выявить и наказать виновных...
       Подожду письма на бумаге и обращусь в прокуратуру. Буду рад если письмо проанализирует грамотный юрист или просто человек "съевший на этом собаку" и даст дельные советы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий